Inaugura Tania Robles la etapa Estatal de los Juegos Nacionales Populares 2024

0
Inaugura Tania Robles la etapa Estatal de los Juegos Nacionales Populares 2024

 

  • En lo que respecta al Futbol 6×6, Tuxtla Gutiérrez en la femenil y Palenque en la varonil, se quedaron los campeonatos y el boleto a la siguiente fase
  • En Artes Marciales, serán 34 las y los seleccionados; en tanto que en boxeo serán los 11 los pugilistas que competirán del 18 al 26 de agosto en Oaxaca

 

El auditorio Chiapas de Corazón fue el escenario perfecto para realizar la ceremonia de inauguración de la etapa Estatal de los Juegos Nacionales Populares 2024, donde la directora general, Tania Robles Velázquez, felicitó a las y los atletas de las disciplinas de Artes Marciales, Boxeo y Futbol 6×6, por llegar hasta esta instancia.

 

Robles Velázquez señaló que estar en esta etapa es un gran mérito ya que ha sido un proceso en el cual conlleva horas de preparación, por lo que los exhortó a dar su mayor esfuerzo para la etapa nacional que se realizará del 18 al 26 de agosto en Oaxaca de Juárez, Oaxaca, donde contarán con el apoyo del gobierno de Chiapas, encabezado por Rutilio Escandón Cadenas.

 

Al término de las acciones, en el Futbol 6×6, en la rama varonil, Palenque comenzó con el pie derecho al vencer 3-0 a San Cristóbal de Las Casas, posteriormente derrotó 3-1 a Simojovel y cerrar con una victoria desde la modalidad de enfrentamientos ante Suchiapa y así coronarse campeón estatal. Mientras que en la femenil, la selección de Tuxtla derrotó 2-0 a Palenque y posteriormente 1-0 a Tapachula, para así quedarse con el título estatal.

 

Respecto a las Artes Marciales, se  informó que fueron 34 las y los atletas seleccionados en esta disciplina, en la categoría Adulto Avanzado 55-60 kg, Jatziri Galera Mendoza; Adulto Avanzado 75-80 kg, David Gutiérrez Rodríguez; Junior Avanzado 75-80 Kg, David Hernández Villanueva; Adulto Avanzado 60-65 Kg, Eva de la Cruz Soto; en Intermedio 50-55 Kg, Fernanda Trejo Gómez; Formas Junior Avanzado, Fernando Cruz Maldonado

 

En Formas Principiante, Nirami Pérez López; Intermedio 35-40 kg, Axel Fonseca Prieto; Formas Junior Avanzado, Belén García Pérez; Adulto Avanzado 55-60 kg, Alfredo Moreno Morales; Principiante 45-50 kilogramos, Carlos Grajales Velázquez, Kevin Palomeque Camacho e Iker Cardona López; Intermedio 40-45 kg, Andrés Rodríguez Cruz; Junior Avanzado, Axel López Zea; Adulto Avanzado 65-70 kg, Ricardo Aguilar Camacho; Intermedio 45-50 Kg, Estrella Hernández Méndez; Principiante 40-45 Kg, Leticia Santos Gálvez; Formas Avanzado, Micaela Pérez Hernández y Ernesto Sánchez Hernández.

 

Además de Luis Arguelles Estrada, Junior Avanzado 55-60 kg; Jesús Casanova González, Adulto Avanzado 60-65 kg; Walter Torrestiana Torres, Principiante Formas 10-14 años; Adal Ochoa Torres, Junior Avanzado 65-70 kg; Jenifer Juárez de Jesús, Junior Avanzado 55-60 kg; Fanny Gordillo Velázquez, Intermedio 40-45 Kg; Jorge Fonseca Prieto, Intermedio 50-55 Kg; Maximiliano López Bravo, Principiante 35-40 Kg; Esteban Guzmán Méndez, Intermedio Formas; Jonathan Hernández, Adulto Avanzado 70-75 kg; David Jiménez González, Junior Avanzado 70-75 kg; Sofia Sánchez Hernández, Intermedio Formas; Pedro Constantino Intermedio 45-50 Kg; Daniela Adulto 65-70 kg.

 

En cuanto a los resultados de boxeo, la delegación estará conformada por Esly Vázquez Alfonso (48 kg), Leonardo López Hernández (51 Kg) Ezequiel Culebro (54 kg), Fernando Velázquez Hernández (57 kg), José Morales (60 kg), Josué Vázquez Sánchez (63 kg), Ángel Hernández Ibáñez (66 kg), Carlos Rabanel González (69 kg). En la rama femenil, Zuria José Saldaña (48 kg), Sofía López Velazco (51 Kg) y Margarita Ocaña Natarén (54 kg).

 

Compartir la nota:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *