Karate y Taekwondo, listos para entrar a escena en los Nacionales Conade 2024

0
Karate y Taekwondo listos para entrar a escena en los Nacionales Conade 2024

 

  • El taekwondo se estará realizando en el Velódromo de Code Paradero del 19 al 28 de junio; el Karate del 19 al 23 de junio en Guadalajara, Jalisco

 

Dentro de las actividades de los Nacionales Conade 2024, toca el turno de las disciplinas de Taekwondo y Karate, que estarán viendo actividad en Guadalajara, Jalisco y donde el objetivo será buscar meterse entre los primeros lugares y aportar al medallero, tal como lo han hecho otros deportes.

 

En lo que respecta al taekwondo, las acciones de esta disciplina se estarán realizando en el Velódromo de Code Paradero del 19 al 28 de junio, en la categoría 2005 – 2004 participarán: Danna Nolasco Castellanos, Celeste Flores López, Belén Córdova Velázquez, Grecia Sosa Morales, Aldahir Arriola Quevedo, Julio Padilla López, Humberto Hernández Martínez y Gael Altuzar Borrallas.

 

En lo que respecta a la categoría 2009 – 2007, estará representada: Mía Solís Santiesteban, Ariadna Hidalgo García, Xochilt Cruz Gómez, Vania Mondragón Cardelas, Montserrat Hernández Hernández, Isaura Albores Pérez, Ana Mendoza Pérez, Danna Bustamante Altuzar, Joshua Cruz Gómez, Juan Abarca Álvarez, José Pérez Ramón y Santos González Pérez.

 

En la categoría 2012 – 2010, participarán: Frida Espinosa Alfaro, Ana Zamudio Godínez, Renata Hernández Estrada, Brissia Ovando de los Santos, Nikolle Morales Marín, Diana Villatoro Espinosa, Paola Nivón Méndez, Carlos Pérez Vicente, Diego Sánchez Alvarado, Bryan López de los Santos, Evan Mendoza Pérez y  Brandon Solano Pérez.

 

En la categoría 2014 – 2013 estarán: Nicole Solís de la Cruz, Elisa de la Cruz López, Valeria Fernández García, Alexa Antonio Montiel, Estephany Velázquez Díaz, Merydee Mijangos Enríquez, Camila Arias Cal y Mayor, Yeimi Sánchez López, Alessandro Núñez Toledo, Matías Gutiérrez Domínguez, Ángel Rodríguez Vázquez, Iván Salazar Sanz, Alejandro Lugo Trujillo, Gabriel Morales, Santiago Bertrand López, Bryan Villalobos Mendoza, Jorge Hernández.

 

Todos ellos acompañados de los entrenadores Alfredo Mayorga, Juan Pablo Arias, Marcelino López Funez, Johnatan Jasael Victorio Hernández, Juan Abarca Cruz, Marco Velázquez Castro, Allan López Laynez, Gerardo Castillejos de los Santos, Walter Abarca Cabrera, William León Molina.

 

En cuanto a la representación de karate que se desarrollará del 19 al 23 de junio, destaca la participación de: Frida Camila Guillén Álvarez en kumite categoría 16-17 años y Luisa Fernanda Arroyo Montero en kumite y kata categoría 18-20 años, bajo la tutela de Ricardo Kiomazan Nakamura Morales y Mara Díaz Cruz.

 

Compartir la nota:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *